La Promenade des Brigands : une promenade de 100 kilomètres entre les villages médiévaux et la nature sauvage des Abruzzes et du Latium, une expérience unique, seul ou à plusieurs
100 km à pied village médiéval Et la sauvagerie des Abruzzes et du Latium.et Route des bandits En fait, cela remonte aux traces de la Banda di Cartore entre les pentes du Val de Varri, Valle del Salto et Monte Velino.
Un sentier de dénivelé modéré, entre 800 et 1300 mètres, à sept jours Il retrace les terres, les forêts et les montagnes traversées par les brigands il y a plus de 150 ans. Hier entre les États pontificaux et le royaume de Bourbon, et aujourd’hui entre les Abruzzes et le Latium, le voyage commence et se termine à Santa Maria près de Tagliacozzo, dans la province de L’Aquila. Le chemin parcouru par les brigands est aujourd’hui transformé en une étape d’équipement et de balisage, que l’on peut parcourir à pied. Il y a quelques mois, le guide officiel a également été publié.
Passons en revue les différentes étapes de la marche du braqueur, jour après jour.
premier jour
St. Mary (850 m) à Santo Stefano (1 050 m)
(5,6 km). Dénivelé : 381 m en montée – 156 m en descente
Une courte étape qui permet de rejoindre Sainte-Marie en voiture ou en train, puis une petite marche pour se mettre dans l’esprit du voyage.
le lendemain
Santo Stefano (1050 m) à Valdevarri (1020 m) et Nesce (850 m)
(13,9 km).Dénivelé : montée 394 mètres, descente 625 mètres
Vous arrivez au beau village médiéval de Nesce. Vous entrez dans le Val de Varri, la vallée la moins visitée de ce voyage, pour sentir que le chemin qui le traverse a été pavé il y a des années. Vous traversez du Val de Varri et dans la Valle del Salto, sur une colline, et descendez jusqu’au village de Poggiovalle. C’est le pays des brigands, certains brigands célèbres sont venus d’ici. En bas du village coule la rivière Salto, avec Nesce d’un côté.
jour trois
Nesce (850 m) – Villeros – Spedino – Catorre (944 m)
(16,6 km).Dénivelé : 440 m en montée, 333 m en descente
Vous descendez la rivière Salto et marchez le long pendant un certain temps. Ensuite, vous descendez du Monte Rose à Spedino et suivez le chemin de terre jusqu’au joli village de Cartore, qui abrite la célèbre bande de bandits.
Jour 4
Anneau de Catore – Duchess Lake (étape facultative)
Il y a deux possibilités, un 12,3 km plus facile et un 15 km, mais beaucoup plus long en termes de dénivelés et uniquement pour les randonneurs confirmés. Les deux possibilités sont décrites en détail dans des livres spécifiques.
* Troisième hypothèse (non décrite dans le guide) – depuis Cartore, il est possible de faire une variante près du Camino, gravir le Mont Velino (2489 m), dormir dans le sanctuaire Sebastiani, et revenir à Santa Maria in Valle par un autre chemin, Diviser mes journées de marche en deux parties. Variante estivale pour randonneurs bien entraînés prêts à affronter des sentiers difficiles et mal balisés. Le terrain est alpin, escarpé et aéré. Pour cette variante, vous devez disposer des cartes du relief du Monte Velino et suivre les chemins en essayant de ne pas les perdre.
Jour 5
Catore (944 m) – Santa Maria de Valle Porclaneta – Rossiolo (909 m)
(8 kilomètres).Dénivelé : 270 m en montée, 330 m en descente
Vous arrivez au magnifique village médiéval de Rosciolo. De Cartore jusqu’à Passo Le Forche sous Monte Velino et jusqu’à Santa Maria in Valle Porclaneta, C’est un autre endroit plein de suggestions, dont une magnifique église romane, chef-d’œuvre de l’art du Xe siècle.
Jour 6
Rosciolo – Magliano de ‘Marsi – Casale Le Crète (Tagliacozzo) (770 m)
(14,5 km) Dénivelé : 260 m de montée, 350 m de descente
La dernière étape, vous traversez d’abord la ville de Magliano, puis remontez les pentes du Mont Saint-Nicolas et descendez jusqu’à Casale Le Crête. Vous pouvez passer par Sorbo ou Scurcola Marsicana.
Jour 7
Casale Le Crête (Tagliacozzo) – Sainte Marie (850 m)
(21 km) Dénivelé : montée 560 m, descente 450 m
De Casale, vous marchez le long du chemin de terre panoramique jusqu’à San Donato, jusqu’aux ruines d’un ancien château, jusqu’à Scanzano, puis suivez des sentiers et des chemins jusqu’à Tubione et Sainte-Marie.
Vous pouvez récupérer votre certificat ! Pour toutes les informations pratiques, où dormir, où manger, et où retirer votre attestation ou comportement sécuritaire, cliquez ici.
Les voleurs vivent à la frontière et se déplacent d’un côté à l’autre en fonction de la menace. Les voleurs ne sont pas des criminels, ils étaient plutôt des partisans, ils ont combattu les invasions savoyardes qui ont forcé le peuple à entrer dans l’armée. Ce sont des âmes libres et ne veulent pas se soumettre à leurs nouveaux maîtres, pour lesquels ils entrent dans la clandestinité. On lit sur le site une histoire d’enlèvement, de rançon, et beaucoup de violence.
La route n’a pas besoin d’être couverte dans son ensemble, elle peut être parcourue à pied ou dépassée vélo tout-terrain. Il part de Santa Maria près de Tagliacozzo et continue jusqu’à Valdvari dans le Latium, où les dames font encore leur lessive à la source, et où Saint François a passé ses voyages.
pays presque inhabité peu connu, puis nous retournons dans les Abruzzes, retour à Catorre, un village magique sur les pentes des collines de Velino, qui abrite le gang de voleurs du même nom, et visitons le lac Duchesa dans les montagnes des Apennins. Ensuite, il y a Santa Maria in Valle, Rosciolo et Scurcola Marsicana, l’un des villages les mieux conservés de Masica, avant de retourner à Sainte-Marie.
Suivez-nous sur Télégramme | Instagram | Facebook | TIC Tac | Youtube
Lisez tous nos articles sur les chemins :